Почему наркоторговцы на свободе?

Саратовские полицейские покрывают нарко-преступников из «своих»?

Уважаемые коллеги журналисты, администраторы и публицисты! Поддержите обнародование важной информации!

Весна 2012 года. Город Энгельс Саратовской области. Местный житель Александр Глотов делает «закладку» из наркотического вещества мефедрон весом 700 грамм для другого местного жителя Олега Бирюкова. Бирюков отправляет своего соучастника, который успешно забирает мефедрон.

В этой схеме Глотов организовывает оптовые поставки наркотиков. Бирюков — один из его приобретателей, руководит бандой минимум из 8-ми человек, которые уже несколько лет распространяют наркотики в розницу по Саратову и Энгельсу путем «закладок».

Примерно через месяц Бирюков будет арестован со всеми членами его группы и помещен в СИЗО г. Саратова. Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества) и ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в особо крупном размере). В общей сложности, по новому законодательству, ему грозило до пожизненного заключения.

Доказательств по делу было больше чем достаточно, поэтому Бирюков заключил соглашение со следствием, дал признательные показания и… через 18 месяцев был отпущен на свободу под залог в 700 000 руб. со всей своей «бандой».

На Глотова-же даже уголовное дело так и не было заведено, хотя и в материалах есть прямые доказательства, и Бирюков подтвердил факт покупки наркотика у Глотова.

Представляем скан из протокола судебного заседания, где Бирюков давал показания как свидетель и все по этому поводу рассказывал.

Но почему торговцы наркотиками на свободе? Как такое происходит? Как получилось, что в период следствия из СИЗО на свободу был выпущен преступник, обвиняемый за создание преступного сообщества!? Кто из должностных лиц в Саратове получил взятки за сокрытие преступлений?

«Ху-из-ху»

Итак, знакомимся с героями подробнее. Глубоко копать не будем. Всю информацию берем из материалов уголовных дел.

Глотов Александр Валерьевич, 1980 года рождения, по кличке «Глот». Житель города Энгельс Саратовской области.
Вот копия документов из паспортного стола:

Конечно, видимо для приличия, сотрудники саратовской полиции пытались поискать Глотова. Следователи даже давали отдельное поручение Уголовному розыску Саратова найти его: посетить его место жительства, пообщаться с соседями. Вот соответствующий документ из уголовного дела:

Как следует из дальнейшего отчета по данному поручению: съездили, дома никого не нашли, поговорили с соседями, ничего не выяснили, забыли (забили). Ну нет наркоторговца-оптовика дома, ну и ладно. На этом розыск Глотова и закончился. Видимо платеж «кому-надо» от него прошел успешно.

Следующий фигурант — покупатель Глотова: Бирюков Олег Викторович, 1970 года рождения по кличке «Бирюк». Так же житель г. Энгельс Саратовской области.

Вот что рассказывает о своем начальнике соучастник Бирюкова, житель Саратова Никита Горбунов:

То есть, со слов самого Бирюкова, он участник боевых действий в «горячих точках», бывший сотрудник спецназа ГРУ. Горбунов добавляет: «уверенный в себе, хитрый». Убедил Горбунова торговать наркотиками со словами, что имеет связи в правоохранительных органах.

Уточним заявления Бирюкова о его связях. В материалах дела имеется расшифровка переписок Бирюкова в мессенджере Skype со многими фигурантами. Что интересного по этому поводу имеется там?

Для начала скан страниц с пояснениями Бирюкова, кто под какими именами в Скайпе фигурировал:

Согласно пояснениям: Александр Глотов в Скайп присутствовал как «sebastian gielle», а Олег Бирюков как «Александр Волков». Вот отрывок из их переписки:

Из данного общения выясняется, что Глотов просил Бирюкова узнать, есть-ли какая опасность для него (Глотова) со стороны правоохранительных органов, на что Бирюков ответил отрицательно — «По ментовской линии за тобой ничего нет». А когда Глотов поинтересовался об информации о нем в УФСКН, последовал ответ: «У меня там был чел, а сейчас в Москву перевелся помощником прокурора». Неплохая поддержка у наркоторговца.

Теперь рассмотрим другой разговор. Расшифровка переписки Бирюкова со своим соучастником Горбуновым. В Skype Горбунов обозначился как «Мариночка»:

Из данной переписки становится понятно, что Горбунов жалуется, что за ним следят сотрудники полиции. На это Бирюков дает ему несколько рекомендаций, как более грамотно избежать слежки, довершая все это репликой «Оперативного стажа и опыта у меня больше ихнего». Опытный сотрудник, использует свой опыт в преступной деятельности, знает свое дело.

Конечно все разговоры Бирюкова с соучастниками могли-бы оказаться простой бравадой. Но что-же рассказывает о себе Бирюков сам? Скан из дела, его показания:

Информация про ГРУ вроде не подтверждается, но то, что он является бывшим сотрудником милиции в звании майора и должности заместителя начальника отдела МОБ ГУВД Саратовской области — это факт. Так что про свои связи в правоохранительных органах он не врал. Перед следователем ГСУ ГУ МВД подобную ложь, наверное, только слабоумный мог-бы выдать.

Достаточно для подтверждения «состоятельности» Бирюкова? Думается, что да. Ну и отлично.

А теперь к самой сделке по продаже наркотика. Выше мы давали скан из протокола судебного заседания, где Бирюков выступал свидетелем и подтвердил, что покупал у Глотова 700 грамм наркотика мефедрон. Дабы не опираться на один источник, вновь обратимся к материалам уголовных дел, а конкретнее — к переписке в Skype Бирюкова с соучастником Горбуновым, который и ездил забирать мефедрон из «закладки»:

Как понимаете, этот разговор предшествовал получению наркотиков Бирюковым и его соучастниками. Бирюков с Горубновым обсуждают где, кода и как забрать 700 грамм наркотика мефедрон, которые им оставил Глотов. Вполне все ясно и понятно.

Что дальше?

В ходе задержания соучастников Бирюкова, у которых хранились наркотические средства (сам Бирюков при себе наркотиков не держал, да и руководил всем из Краснодарского края) было изъято почти полтора килограмма порошкообразных наркотиков и более килограмма наркотиков в виде курительных смесей.

Всю группу Бирюкова помещают в СИЗО г. Саратова. Вот страницы из уголовного дела, где указано, в чем Бирюков был обвинен:

К слову, статья 210 считается в Уголовном Кодексе РФ самой «тяжелой». По этой статье обвиняют участников преступных сообществ (объединение преступных организаций, ОПГ) — своеобразный апогей преступлений. А по первой части этой статьи — организаторов преступных сообществ. Другими словами, Бирюков для следствия является первосортным преступником, к тому-же с практическим опытом работы в правоохранительных органах.

И как-же события развиваются дальше? Ну очень интересно. Бирюкова через 18 месяцев освобождают под залог в 700 000 рублей. Его соучастников — под подписку о невыезде. Практически все участники признали совершенные преступления, дали показания. В деле множество неопровержимых доказательств. Прошло уже семь лет, а из этой бенды так никто и не осужден. Все как-то затихло. «Замяли», как принято говорить, дело.

По последним, неподтвержденным данным, Бирюков выехал с супругой на отдых в Тайланд. Супруга обратно вернулась одна, И…
со справкой о кремировании мужа. Да, неплохой ход чтобы скрыться навсегда!

Александр Глотов на данный момент прекрасно проживает в Крыму, катается на своей яхте, ни о чем не беспокоится (как, думается, и раньше). Вот его адрес страницы во Вконтакте: https://vk.com/glotoff (_https://vk.com/glotoff). На случай удаления или блокировки страницы, вот пару ее скриншотов:

Как видите, наркоторговец Глотов неплохо поживает, постоянно путешествует. Жизнь удалась!

Да, есть еще один интересный ньюанс, который требует отдельного рассмотрения: поставщик Глотова, некто Медведев, также был арестован и в последствии осуждён. В ходе следствия он рассказал про свой тайник, в котором он хранил 30 килограмм наркотка мефедрон. Мефедрон-то изъяли, да вот после суда над Медведевым он пропал. То есть наркотические средства после осуждения преступников должны уничтожаться, о чем должно быть указано в приговоре. Но никаких указаний на уничтожение столь большого объема наркотика нигде не обнаруживаются. Не странно-ли? Вовсе нет, раз уж этим делом занимались нечистые на руку саратовские полицейские. Но подробнее об этом как-нибудь позже.

Так что-же происходит в нашей стране? Что творится в Саратове с правоохранительными органами? Почему опасные преступники на свободе?
Налицо не просто халатность и недоработки саратовских правоохранительных органов. Здесь явно дело в подкупе должностных лиц или заинтересованность чинов в погонах.

Но неужели премии и звания саратовские полицейские получают просто так? Сесть-то ведь кто-нибудь должен обязательно. Качественные показатели никто не отменял. Конечно приговора состоялись. Правда у других, на которых «Бирюков и компания» дали показания, угодные следствию и выступили свидетелями в суде. То есть наркотики, купленные Бирюковым у Глотова просто присовокупили к другому уголовному делу, где люди были осуждены в том числе и по подброшенным наркотикам. «Но это уже совсем другая история»©

Поддержите публикацию, поделитесь с другими. Преступники в погонах и без должны понести наказание!

Это резервная публикация. Основное обсуждение ЗДЕСЬ (_http://forum.nashavolya.com/viewtopic.php?f=2&t=2).

Дополнительная публикация в onion-сети ЗДЕСЬ (урл).

Some content on this page was disabled on 22.01.2024.

Оставьте комментарий

Создайте подобный сайт на WordPress.com
Начало работы